Economia Ações

Ibovespa Ao Vivo: Confira o que movimenta Bolsa, Dólar e Juros nesta quarta

Ibovespa hojeIbovespa futuro cai aos 128,2 mil pontos, dólar comercial sobe a R$ 5,16 e juros futuros avançam.

Por Em Sergipe

15/05/2024 às 09:06:33 - Atualizado há

Ibovespa hoje

Confira as últimas dos mercados

update 9h04

Ibovespa futuro abre em queda de 1,20%, cotado aos 128.165 pontos

update 9h03

Mini-índice com vencimento em junho (WINM24) começa dia com forte baixa de 1,20%, aos 128.140 pontos

update 9h03

Dólar comercial abre em alta de 0,75%, cotado a R$ 5,168 na compra e a R$ 5,170 na venda

update 9h03

Minidólar com vencimento em junho (WDOM24) começa dia com alta de 0,74%, cotado a 5.170,00

update 9h01

Dólar futuro abre em alta de 0,85%, cotado aos 5.176,50 pontos

update 8h55

Arena Trader XP: Day Trade ao vivo com Giba Coelho, Leandro Ross e Mauro Botto

update 8h51

Tese revisada? O que muda para a Petrobras após a surpreendente troca de comando

Analistas veem que Magda Chambriard, indicada para o cargo, está mais alinhada aos pensamentos do governo.

update 8h46

Não se espera mudança significativa na Petrobras nos dividendos como nos planos de investimentos no curto prazo, diz analista

Helena Kelm, analista de óleo, gás e petroquímicos do research da XP, que participa neste momento do Morning Call da XP, reconhece, no entanto, que a mudança gera incerteza e uma percepção de risco da tese da Petrobras.

update 8h43

Eletrobras (ELET3) fecha acordos em energia renovável

A Eletrobras assinou ontem (14) dois Memorandos de Entendimento. O primeiro com a Green Energy Park Global B.V e visa contribuir com a produção de hidrogênio renovável e derivados a preços competitivos para impulsionar a economia verde e a segurança energética. O segundo memorando com o governo do estado do Ceará para o suprimento de energia renovável, fomento a descarbonização da economia e promoção da cadeia de produção de hidrogênio de baixo carbono em futuros projetos industriais no estado.

update 8h41

CME/FedWatch: chance de corte de juros em setembro é de 50%

5,25%-5,50% (atual)5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,50%-4,25%4,25%-4%
12/0696,9%3,1%
31/0770,9%28,3%0,8%
18/0934%50,4%15,1%0,4%
7/1120,4%44,3%29%6,2%0,2%
18/129,2%31,4%37,5%18,5%3,4%0,1%

 

update 8h37

Índice EWZ cai 1,78% no pré-mercado dos EUA

update 8h35

China diz que aumento de tarifas mostra que alguns nos EUA estão enlouquecendo

A decisão dos Estados Unidos de aumentar as tarifas sobre produtos chineses é um sinal de fragilidade, não de força, e mostra que alguns nos EUA podem estar “enlouquecendo”, disse o ministro das Relações Exteriores da China nesta quarta-feira, em comentários contundentes. Na terça-feira, o presidente dos EUA, Joe Biden, anunciou aumentos acentuados nas tarifas sobre uma série de importações chinesas, incluindo baterias de veículos elétricos, chips de computador e produtos médicos, arriscando um impasse com Pequim em ano de eleição presidencial nos Estados Unidos, à medida que tenta atrair eleitores norte-americanos que desaprovam suas políticas econômicas. A China imediatamente prometeu retaliação. “Essa é a forma mais típica de bullying no mundo atual! Isso mostra que algumas pessoas nos Estados Unidos chegaram ao ponto de estarem enlouquecendo para manter sua hegemonia unipolar”, disse o ministro das Relações Exteriores chinês, Wang Yi, de acordo com uma declaração publicada pela emissora estatal CCTV. (Reuters)

update 8h32

Minidólar (WDOM24) pode perder suporte dos 5.132 caso prevaleça fluxo vendedor

Confira o que esperar para o minidólar nesta quarta-feira (15).

update 8h28

Investidor estrangeiro ingressa com R$ 587,8 milhões na B3 em 13/05

No mês, o saldo líquido é positivo em R$ 1,63 bilhão. No ano, o saldo líquido acumulado no mercado secundário está negativo em R$ 32,62 bilhões.

update 8h22

Quem é e como pensa Magda Chambriard, indicada ao comando da Petrobras

Ex-chefe da ANP e ex-funcionária da estatal, engenheira defende exploração em novas áreas e papel social da petroleira.

update 8h18

Mini-índice (WINM24) tem potencial de romper resistência e buscar 130.475 pontos

Confira o que esperar para o mini-índice nesta quarta-feira (15).

update 8h18

Petrobras (PETR4): Apesar de potencial intervenção política com a saída de Prates, banco ressalta que essas divergências são comuns na empresa

O Goldman Sachs lembra que esse cenário levou a subsequentemente queda do preço das ações da Petrobras (PETR4), mas depois se identificou recuperação, que o banco atribui a fundamentos sólidos e melhor governança desde 2016.

update 8h15

Lula escolhe Paulo Pimenta para posto de autoridade federal no RS

O ministro da Secretaria de Comunicação Social da Presidência da República (Secom), Paulo Pimenta, assumirá o cargo de ministro extraordinário que atuará na articulação para a reconstrução do Rio Grande do Sul, estado afetado por uma catástrofe climática que já matou 149 pessoas e deixou mais de 617,7 mil pessoas desabrigadas e desalojadas, segundo o último balanço desta terça-feira (14).

update 8h12

Câmara aprova texto-base da suspensão da dívida do RS com a União

A Câmara dos Deputados aprovou na última terça-feira (14) o texto-base do projeto de lei complementar que suspende o pagamento da dívida do Rio Grande do Sul com a União em razão das enchentes que devastam o estado. A proposta enviada pelo governo federal prevê a suspensão do pagamento da dívida do Rio Grande do Sul pelo período de 36 meses.

update 8h10

BC da China mantém taxa de juros de instrumento de empréstimo de médio prazo

Decisão do PBoC mostra o foco do banco central em manter a estabilidade da moeda, mesmo com uma contração inesperada do crédito em abril.

update 8h09

Petrobras (PETR4): ações em NY desabam após saída de CEO e notícias sobre sucessão

Após negociações no after market em baixa, ADRs continuam em queda com repercussão da saída de Prates e indicação de Magda Chambriard para a presidência.

update 8h09

Petrobras (PETR4): Banco crê que a nova CEO Magda Chambriard focará em usar a posição da para desenvolver ainda mais a cadeia nacional de fornecimento de petróleo

O Bradesco BBI crê isso significará possivelmente em maiores investimentos para a Petrobras (PETR4) e fornecendo mais alívio de capital de giro para a indústria.

update 8h06

Barris de petróleo operam estáveis com estoques e inflação no radar

As cotações do petróleo operam em leve queda diante das expectativas de redução dos estoques dos EUA, enquanto a divulgação de dados de inflação ao consumidor americano pode apontar para uma perspectiva económica mais favorável. As cotações do minério de ferro na China fecharam em baixa. Na quarta-feira, o volume total negociado de 12 contratos futuros de minério de ferro listados na bolsa foi de 465.161 lotes, com um faturamento de cerca de 39,85 bilhões de yuans.

  • Petróleo WTI, -0,06%, a US$ 77,97 o barril
  • Petróleo Brent, -0,10%, a US$ 82,30 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve queda de 1,55%, a 858,00 iuanes, o equivalente a US$ 118,82
update 8h04

Bolsas da Europa operam mistas à espera de dados dos EUA

Os mercados europeus operam mistos, com investidores globais esperando os últimos dados da inflação nos EUA.

  • FTSE 100 (Reino Unido): +0,21%
  • DAX (Alemanha): +0,48%
  • CAC 40 (França): -0,17%
  • FTSE MIB (Itália): +0,55%
  • STOXX 600: +1,52%
update 8h02

Bolsas da Ásia terminam dia mistas

Os mercados asiáticos fecharam sem direção única nesta quarta-feira, com investidores à espera de novos dados da inflação dos EUA, que podem influenciar a trajetória dos juros da maior economia do mundo.

  • Shanghai SE (China), -0,82%
  • Nikkei (Japão): +0,08%
  • Hang Seng Index (Hong Kong): -0,22%
  • Kospi (Coreia do Sul): +0,11%
  • ASX 200 (Austrália): +0,35%
update 8h02

Petrobras (PETR4): com saída de Prates, banco considera que as intervenções na estatal são iminentes

O Morgan Stanley afirma que a disciplina de alocação de capital, compromisso com o retorno aos acionistas e manutenção de uma governança corporativa robusta são itens-chave a serem monitorados e impulsionadores importantes das ações da Petrobras (PETR4).

update 8h02

PIB cresce 0,3% na zona do euro no primeiro trimestre, dentro esperado

Em comparação com o mesmo trimestre do ano anterior, o PIB ajustado sazonalmente aumentou 0,4% tanto na zona do euro como na UE; emprego cresceu 0,3% no trimestre na área da moeda comum.

update 8h01

EUA: índices futuros têm pouca oscilação antes de novos dados

Os índices futuros dos EUA operam próximos à estabilidade, com investidores se preparando para o índice de preços ao consumidor e dados do varejo. O índice de preços ao produtor (PPI, na sigla em inglês) de terça-feira contribuiu para aumentar temores de juros mais altos por mais tempo, mostrando uma alta de 0,5%, acima da estimativa de 0,3% do Dow Jones, ainda que tenha havido revisões para baixo dos meses anteriores. O presidente do Fed, Jerome Powell, ainda reiterou na terça-feira que a inflação está caindo mais lentamente do que o esperado.

  • Dow Jones Futuro: +0,04%
  • S&P 500 Futuro: +0,02%
  • Nasdaq Futuro: -0,06%
update 8h00

Abertura de mercados

Depois da inflação ao produtor acima do esperado na véspera, estão previstos os dados de inflação ao consumidor (CPI) nos Estados Unidos nesta quarta-feira (15), que podem reforçar receios de que o Federal Reserve possa atrasar o seu ciclo de redução das taxas de juros. Além do CPI, são aguardados dados do varejo de abril e do Empire State de atividade industrial. Por aqui, a demissão do presidente da Petrobras, Jean Paul Prates, na noite de ontem, deve trazer grande volatilidade aos negócios. A Petrobras confirmou a saída de Prates da presidência da estatal e que o Ministério de Minas e Energia (MME) indicou Magda Chambriard para exercer os cargos de Presidente da estatal. Os ADRs (American Depositary Receipts, ou recibo de ações negociados na Bolsa de Nova York) da Petrobras PBR, equivalente as ações ordinárias, encerraram as negociações no pós-mercado de NY com queda de 6,89% (US$ 15,54), enquanto os PBR-A (equivalentes aos preferenciais) tiveram baixa de 5,48% (US$ 15).
Ainda no Brasil, sai IBC-Br, considerado a prévia do PIB, de março, com consenso LSEG projetando queda mensal de 0,25%. Já o presidente do BC, Roberto Campos Neto, discursa em evento da própria autarquia, enquanto Gabriel Galípolo, diretor de Política Monetária, participa de evento em Nova York.

update 7h54

Principais índices em Nova York encerram dia com ganhos

Investidores em Wall Street avaliaram a inflação ao produtor (PPI) em abril mais alta do que esperado, enquanto aguardam nesta quarta (15) a chegada do relatório de inflação ao consumidor de abril (CPI). Neste momento, alguns investidores podem não ter avaliado totalmente a possibilidade de a inflação persistir nestes níveis mais elevados, disse à CNBC Megan Horneman, diretora de investimentos da Verdence Capital Advisors. "O mercado está um pouco complacente – eles se acostumaram com a retórica pacifista de Powell", disse ela. "Em nossa opinião, quanto mais este mercado continuar a ignorar o que está acontecendo na categoria de inflação, maior será o declínio que poderemos ver em algum momento". Os investidores também reagiram aos comentários do presidente do Federal Reserve, Jerome Powell, dizendo hoje que o banco central dos EUA precisará ter paciência diante de uma inflação ainda quente. Ao menos, o executivo descartou mais uma vez novas altas nas taxas, o que deu novo impulso ao mercado.

Dia (%)Pontos
Dow Jones0,3639.571,59
S&P 5000,485.246,59
Nasdaq0,7516.511,18
update 7h52

DIs: juros futuros encerraram sessão de ontem com quedas ao longo da curva

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Maio (%)2024 (%)
DI1F250,1910,3300,02020.9110,290,152,99
DI1F26-0,3810,535-0,04034.198-0,47-1,089,63
DI1F27-0,7310,870-0,08027.161-1,14-1,2711,83
DI1F28-0,9311,160-0,10513.041-1,33-1,4112,33
DI1F29-0,9611,365-0,11026.360-1,52-1,4712,86
DI1F31-1,0311,580-0,12011.329-1,70-1,7012,87
DI1F33-1,0211,650-0,1204.380-1,85-1,7712,34
DI1F35-0,9311,670-0,110928-1,60-1,7712,43
update 7h50

Dólar comercial termina dia com queda de 0,39%

O dólar emendou segunda queda diante do real, em movimento similar ao da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, que ficou com o DXY em queda de 0,21%.

  • Venda: R$ 5,130
  • Compra: R$ 5,130
  • Mínima: R$ 5,125
  • Máxima: R$ 5,160
update 7h48

Maiores baixas, altas e mais negociadas de ontem

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Maio (%)2024 (%)
NaturaNTCO3-9,4315,76-1,6436.105-8,64-5,00-2,83
IRBIRBR3-3,8236,21-1,4413.557-6,68-14,76-18,26
Petrobras ONPETR3-2,7442,93-1,2116.554-2,721,0017,70
AlpargatasALPA4-2,739,99-0,288.728-2,925,60-1,28
CSN MineraçãoCMIN3-2,555,36-0,1416.7095,728,50-30,95
3R PetroleumRRRP3-2,5429,59-0,7712.260-2,05-9,7513,92
PetzPETZ3-2,224,40-0,107.053-2,65-6,5811,39

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Maio (%)2024 (%)
HapvidaHAPV310,424,450,4264.8659,8820,600,00
EmbraerEMBR37,6536,892,6230.93010,1210,6164,76
CPFLCPFE33,0034,030,999.9394,906,68-4,07
GPAPCAR32,973,120,096.5580,656,48-23,15
BraskemBRKM52,4719,500,477.0122,31-8,36-10,80
B3B3SA32,1411,470,2441.0824,846,30-19,95
Isa CteepTRPL42,1325,890,548.0612,583,68-2,30

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Maio (%)2024 (%)
Petrobras PNPETR481.997-1,8040,87-0,75-1,711,5017,70
HapvidaHAPV364.86510,424,450,429,8820,600,00
PRIOPRIO342.137-1,0645,91-0,49-2,32-4,35-0,30
B3B3SA341.0822,1411,470,244,846,30-19,95
Magazine LuizaMGLU340.5800,001,580,002,6016,18-26,39
LocalizaRENT338.1211,5147,000,700,00-4,14-25,64
Itaú UnibancoITUB437.0011,0933,410,362,336,592,41
update 7h45

Ibovespa fechou ontem com alta de 0,28%, aos 128.515,49 pontos

  • Máxima: 128.964,68
  • Mínima: 127.961,78
  • Diferença para a abertura: +360,70 pontos
  • Volume: R$ 23,90 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (13): +0,44%
  • Terça-feira (14): +0,28%
  • Semana: +0,72%
  • Maio: +2,06%
  • 2T24: +0,32%
  • 2024: -4,23%
  • Receba as principais notícias de economia, investimentos e negócios no seu celular! Inscreva-se no canal do InfoMoney no WhatsApp agora.

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 8 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: [email protected].

IM Trader: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Comunicar erro

Comentários Comunicar erro

Em Sergipe

© 2024 2024 - EmSergipe - Todos os direitos reservados
WhatsApp: 79 99864-4575 - e-mail: [email protected]

•   Política de Cookies •   Política de Privacidade    •   Contato   •

Em Sergipe
Garotas em Goiania