Economia Ações

Ibovespa Ao Vivo: Confira o que movimenta Bolsa, Dólar e Juros nesta quinta

Ibovespa hojeIbovespa futuro opera aos 129,3 mil pontos, dólar comercial cai a R$ 5,13 e juros futuros recuam.

Por Em Sergipe

16/05/2024 às 09:16:54 - Atualizado há

Ibovespa hoje

  • Ibovespa futuro opera aos 129,3 mil pontos, dólar comercial cai a R$ 5,13 e juros futuros recuam.
  • Petrobras (PETR4): análise de indicação de Chambriard para presidência levará até 15 dias.

Confira as últimas dos mercados

update 9h15

Preços dos combustíveis no Brasil seguem com defasagem em relação à paridade internacional, diz Abicom

Petrobras (PETR3;PETR4) anunciou há 209 dias alterações nos preços da gasolina. Sobre o diesel, a estatal determinou um reajuste há 142 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.
  • Diesel A S10 (média nacional): -3%, ou -R$ 0,09 (ontem: -2% ou -R$ 0,08)
  • Gasolina A (média nacional): -6%, ou -R$ 0,19 (ontem: -5% ou -R$ 0,14)
update 9h14

Dólar comercial renova mínima, com -0,21%, a R$ 5,125

update 9h14

Índice Dólar DXY sobe 0,12%, aos 104,47 pontos

update 9h07

AES Brasil + Auren tem clara ganhadora na B3 – mas ambas colherão frutos com união

Enquanto analistas veem AES ganhando na Bolsa por conta dos termos da operação, Auren tem uma matemática mais complicada, apontam analistas.

update 9h05

Dólar comercial abre em queda de 0,11%, cotado a R$ 5,131 na compra e a R$ 5,132 na venda

update 9h05

Mini-índice com vencimento em junho (WINM24) começa dia com baixa de 0,05%, aos 129.145 pontos

update 9h04

Minidólar com vencimento em junho (WDOM24) começa dia com queda de 0,15%, cotado a 5.136,00

update 9h02

Ibovespa futuro vira para queda de 0,02%, aos 129.180 pontos

update 9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,05%, cotado aos 129.270 pontos

update 9h00

Dólar futuro abre em alta de 0,10%, cotado aos 5.144,50 pontos

update 8h55

Arena Trader XP: Day Trade ao vivo com Renan Rossa, Mari Damaceno e Mauro Botto

update 8h55

Inflação nos EUA continua rígida, principalmente em serviços e isso ainda requer uma política monetária apertada por mais um tempo, diz economista

Francisco Nobre, economista da XP, que participa neste momento do Morning Call da XP, disse que é preciso tomar "cuidado" na leitura do índice de preços ao consumidor (CPI, da sigla em inglês) de abril, divulgado nesta quarta (15). "Apesar dela ter sido mais baixo que os anteriores, ele é ainda um ritmo de inflação acima da convergência para meta de 2% (do Fed)", comentou.

update 8h55

PETR4: Impacto de demissão de Prates pode ir além de queda das ações da estatal

Para além do impacto direto nas ações, questão é mais uma sinalização política negativa e pode ter interferência no câmbio.

update 8h52

Futuro de Sergio Moro: TSE começa a julgar recurso que pode cassar mandato do senador

Após ser absolvido pelo TRE-PR, Sergio Moro (União Brasil) terá seu caso analisado pelo TSE; ele é acusado de abuso de poder econômico, caixa 2 e uso indevido dos meios de comunicação na campanha de 2022.

update 8h49

CME/FedWatch: chance de corte de juros em setembro é de 51%

5,25%-5,50% (atual)5,00%-5,25%4,75%-5,00%4,50%-4,75%4,50%-4,25%4,25%-4%
12/0691,5%8,5%
31/0766,9%30,8%2,3%
18/0928,1%51,7%18,8%1,3%
7/1117,3%42,6%31,5%8,1%0,5%
18/126,4%26,6%38,5%22,9%5,3%0,3%

 

update 8h42

IGP-10 sobe mais que o esperado em maio com altas generalizadas, diz FGV

O Índice Geral de Preços-10 (IGP-10) registrou alta acima do esperado de 1,08% em maio, deixando para trás a queda de 0,33% do mês anterior, com aumentos generalizados entre os componentes do índice. Com isso, o IGP-10 passa a acumular em 12 meses deflação de 1,27%, contra queda de 3,81% em abril nessa base de comparação, de acordo com os dados divulgados nesta quinta-feira pela Fundação Getulio Vargas (FGV). A expectativa em pesquisa da Reuters para a leitura mensal era de um avanço de 0,95%. O Índice de Preços ao Produtor Amplo (IPA), que mede a variação dos preços no atacado e responde por 60% do índice geral, passou a subir 1,34% em maio, depois de recuar 0,56% no mês anterior. De acordo com André Braz, economista do FGV IBRE, o minério de ferro contribuiu sozinho para 53% desse resultado ao subir 11,70% no mês, ante uma queda de 14,46% em abril.

update 8h38

Day Trade Hoje: O que esperar dos minicontratos e do Ibovespa nesta quinta-feira

Na agenda de hoje, produção industrial nos EUA, falas do Fed e de diretor do BC.

update 8h32

Minidólar (WDOM24) segue dentro de lateralização com suporte em 5.127

Confira o que esperar para o minidólar nesta quinta-feira (16).

update 8h30

Índice EWZ sobe 0,03% na pré-abertura dos EUA

update 8h25

Mini-índice (WINM24) tem potencial de alta com resistência nos 129.300 pontos

Confira o que esperar para o mini-índice nesta quinta-feira (16).

update 8h23

Mais enxuta, Casas Bahia aposta em megastore enquanto mantém lojas na UTI

Com foco na venda de produtos com maior valor agregado, varejista direciona investimentos para experiência do consumidor.

update 8h20

Análise de indicação de Chambriard para presidência da Petrobras levará até 15 dias

update 8h20

Economia do Japão tem contração no 1º tri e afeta planos de aumento dos juros pelo BC

A economia do Japão contraiu mais rápido do que o esperado no primeiro trimestre uma vez que o iene fraco continuou a afetar os consumidores, lançando um novo desafio à perspectiva do banco central para que a taxa de juros se afaste ainda mais do nível próximo de zero. Os dados preliminares do Produto Interno Bruto (PIB) do Escritório do Gabinete, divulgados nesta quinta-feira, mostraram que a economia do Japão encolheu 2,0% em termos anualizados nos primeiros três meses do ano em relação ao trimestre anterior, contra expectativa de queda de 1,5% em uma pesquisa da Reuters com economistas. Dados revisados para baixo mostraram que o PIB quase não cresceu no quarto trimestre de 2023, devido ao rebaixamento das estimativas de gastos de capital. Embora os dados preliminares de gastos de capital estejam frequentemente sujeitos a revisões pesadas na divulgação final, as quedas gerais em todos os componentes do PIB sugerem que a economia do Japão não teve um grande motor de crescimento no primeiro trimestre.

update 8h17

Buffett acaba com mistério e revela investimento de US$ 6,7 bi em empresa financeira

Posição foi construída ao longo de meses, mas só foi revelada nesta quarta após divulgação de documento regulatório.

update 8h12

Senado aprova suspensão da dívida do RS com a União por três anos

Os senadores aprovaram nesta quarta-feira (15) a suspensão do pagamento da dívida do Rio Grande do Sul com a União pelo prazo de três anos. O projeto de lei complementar (PLP 85/2024) havia sido aprovado pela Câmara dos Deputados nessa terça-feira (24). Com o aval dos senadores, o texto segue para sanção do presidente Luiz Inácio Lula da Silva.

update 8h10

AES Brasil (AESB3) é clara vencedora na combinação de negócios com Auren (AURE3)

Para o JPMorgan, a Auren (AURE3) tem muitos frutos a colher com a operação. O banco lembra que a AES Brasil (AESB3) já havia sido colocado à venda. No geral, o JPMorgan afirma que o acordo será neutro a ligeiramente agregador para Auren – o banco reitera recomendação overweight para o nome, com preço-alvo de R$ 15,50/ação.

update 8h09

Acordo sobre desoneração será levado adiante por meio de projeto de lei, e não mais via STF

O acordo em torno da desoneração da folha de pagamento será levado adiante pelo Congresso por meio de um projeto de lei apresentado pelo líder do União Brasil, senador Efraim Filho (PB), e não mais pelo Supremo Tribunal Federal (STF), conforme havia sido anunciado na semana passada pelo presidente do Senado, Rodrigo Pacheco (PSD-MG), e pelo ministro da Fazenda, Fernando Haddad. Efraim Filho apresentou nesta quarta-feira, 15, o projeto de lei com os termos acordados com o governo na semana passada.

update 8h06

Barris de petróleo recuam e minério de ferro tem alta de 2,5%

Os preços do petróleo passaram a ter leve queda após subirem mais cedo com sinais de uma procura mais forte nos EUA, onde os dados mostraram uma inflação mais lenta do que os mercados esperavam, fortalecendo o argumento para um corte nos juros que poderia resultar numa procura ainda mais forte. As cotações do minério de ferro na China fecharam em alta, com notícias de que autoridades chinesas estão considerando compras governamentais de casas não vendidas, elevando o sentimento dos investidores e as perspectivas de demanda pela commodity. O minério de ferro de referência de junho na Bolsa de Cingapura subiu 1,1%, a US$ 114,95 a tonelada.

  • Petróleo WTI, -0,36%, a US$ 78,35 o barril
  • Petróleo Brent, -0,34%, a US$ 82,47 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve alta de 2,56%, a 881,00 iuanes, o equivalente a US$ 122,04
update 8h04

Bolsas da Europa caem em meio a resultados corporativos

Os mercados europeus operam no vermelho, uma vez que resultaos corporativos pesaram numa recuperação de alívio para os mercados globais, após dados de inflação nos EUA mais fracos do que o esperado.

  • FTSE 100 (Reino Unido): -0,36%
  • DAX (Alemanha): -0,27%
  • CAC 40 (França): -0,57%
  • FTSE MIB (Itália): +0,10%
  • STOXX 600: -0,20%
update 8h02

Mercados da Ásia têm dia de altas na esteira de Wall Street

Os mercados asiáticos fecharam em alta generalizada, após Wall Street renovar máximas históricas ontem na esteira de dados contidos de inflação dos EUA. Ontem, as bolsas de Nova York subiram a patamares recordes, após números mais moderados da inflação ao consumidor (CPI) dos EUA alimentarem esperanças de cortes de juros na maior economia do mundo ainda este ano. Em dia de apetite por risco na Ásia, uma pesquisa mostrando que o Produto Interno Bruto (PIB) do Japão encolheu a uma taxa anualizada de 2% entre janeiro e março ficou em segundo plano. No fim da noite de hoje, a China publica dados mensais de produção industrial e vendas no varejo.

  • Shanghai SE (China), +0,08%
  • Nikkei (Japão): +1,39%
  • Hang Seng Index (Hong Kong): +1,59%
  • Kospi (Coreia do Sul): +0,83%
  • ASX 200 (Austrália): +1,65%
update 8h02

Índices futuros dos EUA têm leve alta antes de balanços e falas de dirigentes do Fed

Os índices futuros dos EUA operam em alta, depois que um dado de inflação ao consumidor mais leve do que o esperado na véspera impulsionou os principais índices para as máximas. Investidores também aguardam resultados do varejista Walmart, Under Armour e Baidu.

  • Dow Jones Futuro: +0,05%
  • S&P 500 Futuro: +0,05%
  • Nasdaq Futuro: +0,17%
update 8h01

IGP-10 tem alta de 1,08% em maio, diz FGC

O Índice Geral de Preços-10 (IGP-10) subiu 1,08% em maio, ante queda de 0,33 por cento no mês anterior, informou a Fundação Getulio Vargas (FGV), nesta quinta-feira.

update 8h00

Abertura de mercados

A produção industrial e falas de integrantes do Federal Reserve (Fed) são destaques da agenda nesta quinta-feira (16), um dia após a inflação ao consumidor (CPI, na sigla em inglês) vir mais comportada, levemente abaixo do esperado, e impulsionar o apetite ao risco. Os dados encorajaram os investidores a acreditar que o BC americano poderá começar a cortar os juros num futuro próximo. Por aqui, a Petrobras deve seguir no radar dos investidores após tombo da véspera, em meio a temores de interferência política na estatal com saída de Paul Prates. Já a Auren (AURE3) e AES Brasil (AESB3) se uniram e formaram a terceira maior geradora de energia do Brasil. Enquanto isso, Diogo Abry Guillen, diretor de Política Econômica do BC, participa de palestra Magna da II Conferência Anual do Banco Central. update 7h54

Principais índices em Nova York encerraram ontem com ganhos

Investidores em Wall Street se animaram com o relatório de abril da inflação ao consumidor (CPI, na sigla em inglês), que veio mais suave do que o esperado, e saíram às compras, levando o S&P 500 a ultrapassar pela primeira vez o patamar dos 5.300 pontos. Os índices subiram, enquanto os Treasuries desceram com amplitude por toda a curva. "Core CPI abaixo de 0,3%, considerando a segunda casa decimal, fica mais próximo dos dados observados no último semestre do ano passado (o que o Fed quer ver), mas não diminui incerteza sobre a trajetória da inflação", diz Andressa Durão, economista da ASA Investments. "CPI deve continuar ao redor de 0,30% nos próximos meses, compatível com PCE mais próximo a 0,25% (acima da meta) e não voltar a rodar perto de 0,20%, como no segundo semestre de 2023, até o fim do ano. Neste cenário, Fed não deve pensar em iniciar cortes de juros".

Dia (%)Pontos
Dow Jones0,8839.908,07
S&P 5001,175.308,18
Nasdaq1,4016.742,39
update 7h52

DIs: juros futuros encerraram sessão de ontem com quedas nos vencimentos mais longos

Dia (%)Taxa (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Maio (%)2024 (%)
DI1F250,1510,3450,01520.1850,440,293,14
DI1F260,3810,5750,04043.550-0,09-0,7010,04
DI1F270,2310,8950,02527.447-0,91-1,0412,09
DI1F280,0411,1650,00512.316-1,28-1,3712,38
DI1F29-0,0411,360-0,00528.987-1,56-1,5212,81
DI1F31-0,0911,570-0,01016.175-1,78-1,7812,77
DI1F33-0,2611,620-0,0306.279-2,11-2,0212,05
DI1F35-0,2611,640-0,0302.132-1,85-2,0212,14
update 7h50

Dólar comercial terminou ontem com alta de 0,12%

O dólar teve leve alta e interrompe duas quedas seguidas diante do real, em movimento contrário ao da divisa norte-americana na comparação com as principais moedas do mundo, que ficou com o DXY em queda de 0,64%.

  • Venda: R$ 5,137
  • Compra: R$ 5,136
  • Mínima: R$ 5,121
  • Máxima: R$ 5,172
update 7h48

Maiores baixas, altas e mais negociadas de ontem

Maiores baixas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Maio (%)2024 (%)
Petrobras ONPETR3-6,7840,02-2,9146.549-9,31-5,859,72
Petrobras PNPETR4-6,0438,40-2,47256.023-7,65-4,6410,59
CVCCVCB3-3,592,15-0,0818.018-4,446,97-38,57
AzulAZUL4-2,2510,84-0,2510.168-1,7211,18-32,29
FleuryFLRY3-2,1114,35-0,316.582-0,69-0,90-19,67
SantanderSANB11-2,0628,06-0,5919.975-1,54-2,91-11,01
Lojas RennerLREN3-1,9714,90-0,3025.567-1,32-2,80-13,76

Maiores altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Maio (%)2024 (%)
JBSJBSS38,1127,192,0442.00210,4416,009,15
MarfrigMRFG36,3010,800,6421.3048,5414,2911,34
EmbraerEMBR35,6438,972,0828.25216,3316,8574,05
NaturaNTCO34,5716,480,7223.626-4,46-0,661,61
MRVMRVE34,267,350,3017.9464,709,70-34,55
AllosALOS33,5622,130,7619.3184,3911,99-11,93
Isa CteepTRPL43,0526,680,7916.0765,716,850,68

Mais negociadas

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Maio (%)2024 (%)
Petrobras PNPETR4256.023-6,0438,40-2,47-7,65-4,6410,59
Petrobras ONPETR346.549-6,7840,02-2,91-9,31-5,859,72
ValeVALE344.511-0,2964,44-0,190,231,82-12,79
JBSJBSS342.0028,1127,192,0410,4416,009,15
BBBBAS339.156-1,2927,65-0,360,110,841,74
Magazine LuizaMGLU338.1741,901,610,034,5518,38-24,99
Bradesco PNBBDC437.202-0,9713,29-0,13-0,60-4,96-21,81
update 7h45

Ibovespa fechou ontem com queda de 0,38%, aos 128.027,59 pontos

  • Máxima: 128.645,75
  • Mínima: 127.029,30
  • Diferença para a abertura: +487,90 pontos
  • Volume: R$ 32,70 bilhões

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (13): +0,44%
  • Terça-feira (14): +0,28%
  • Quarta-feira (15): -0,38%
  • Semana: +0,34%
  • Maio: +1,67%
  • 2T24: -0,06%
  • 2024: -4,59%
  • Receba as principais notícias de economia, investimentos e negócios no seu celular! Inscreva-se no canal do InfoMoney no WhatsApp agora.

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 8 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do InfoMoney: [email protected].

IM Trader: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias no novo canal do InfoMoney sobre Mercados.

Comunicar erro

Comentários Comunicar erro

Em Sergipe

© 2024 2024 - EmSergipe - Todos os direitos reservados
WhatsApp: 79 99864-4575 - e-mail: [email protected]

•   Política de Cookies •   Política de Privacidade    •   Contato   •

Em Sergipe
Garotas em Goiania